聪聪的钱比亮亮多120元,聪聪的1/2=亮亮的2/3,聪聪和亮亮各有多少元,要算式,不要方程

mcsyhy 1年前 已收到6个回答 举报

jdh22hsysj 幼苗


(聪聪的钱)∶(亮亮的钱) (2/3)∶(1/2) = 4∶3
两人共 4+3=7份,每份 120÷(4-3)=120
所以 聪聪的钱: 120×4=480
亮亮的钱: 120×3=360
做作业只要抄右边的,左边的不必抄


10

安金 幼苗


用比例做
聪聪:亮亮=2:2/3=4:3,一份是120
聪聪120×4=480亮亮120×3=360


2

yuyexg 花朵


聪聪的钱:亮亮的钱=3分之2:2分之1=4:3
亮亮的钱=120÷(4-3)×3=360元
聪聪的钱=360+120=480元
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2

椰岛 幼苗


聪聪480元,亮亮360元


0

unuecn 幼苗


设亮亮的钱数为X则聪聪为120+x
(120+x)*12=x*23
x=360


0

容积 幼苗


2/3∶1/2 = 4∶3
4+3=7
120÷(4-3)=120元
120×3=360元
120×4=480 元
答;聪聪有480元,
亮亮有360元。


0