裕丰“文明新村”按分期付款的方式福利分房,村委会给予一定的贴息.小聪家分得一套价值为120 000元的房子.按

裕丰“文明新村”按分期付款的方式福利分房,村委会给予一定的贴息.小聪家分得一套价值为120 000元的房子.按要求,需首期(第一年)付房款30 000元,从第二年起,以后每年应付房款5 000元与上一年剩余欠款利息的和.假设剩余欠款年利率为0.4%.请你算一算小聪家第8年应付房款(  )
A. 5220元
B. 5240元
C. 5360元
D. 5560元
牙刷毛巾拖鞋 1年前 已收到3个回答 举报

demonjacky 春芽


解题思路:根据题意,年付款=5000+上一年剩余欠款利息,上一年剩余欠款为120000-30000-5000(x-2),年利率为0.4%,则函数关系式可求;将x=8代入表示式中,即可得出第8年应付的房款.

依题意得:y=5000+0.4%[120000-30000-5000(x-2)]=-20x+5400;
当x=8时,y=5240(元).
故选B.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题主要考查一次函数表达式的应用,解题关键是把上一年剩余欠款用x表达出来,此题比较简单.


3

bush201 幼苗


5000(1+0.4%+0.4%^2+...+0.4%^6)+90000*0.4%^7=自己算


1

dong_5566 幼苗


5220元


1