某小区按照分期付款的形式福利售房,小明家购得一套现价为120000元的房子,购房时首期付款30000元,从第二年起,以后

某小区按照分期付款的形式福利售房,小明家购得一套现价为120000元的房子,购房时首期付款30000元,从第二年起,以后每年应付房款为5000元与上一年剩余欠款利息的和.(设剩余欠款年利率为0.4%)
(1)若第x(x大于等于2)年小明家交付房款y元,则年付房款y(元)与x(元)的函数关系式是(
(2)将第三年,第十年应付房款填入下面
年份 第一年 第二年 第三年 … 第十年
应付房款(元)30000 5360 ( ) ( )
(3)还清贷款的最后一年是购房后的第( )年,这次共付本息( )元.
discoverSecret 1年前 已收到1个回答 举报

止水澎湃 幼苗


年份第一年第二年第三年…第十年交房款(元)3000053605340…5200
(1)y=5000+[19000-30000-5000(x-2)]×0.4%
∴y=-20x+5400
当x=3时,y=-20×3+5400=5340(元)
当x=10时,y=-20×10+5400=5200(元)
(2)将第三年,第十年应付房款填入下面
年份 第一年 第二年 第三年 … 第十年
应付房款(元)30000 5360 (5340 ) (5200 )
(3)还清贷款的最后一年是购房后的第(19 )年,这次共付本息(5020 )元
[120000-30000]/5000=18
即一共要:18+1=19年
最后一年是:5400-20*19=5020


2