佳佳,聪聪,琳琳三人共有152元,佳佳用自己钱数的25%,聪聪用自己钱数的1\2,琳琳用自己钱数的2\15,各买了一本相

佳佳,聪聪,琳琳三人共有152元,佳佳用自己钱数的25%,聪聪用自己钱数的12,琳琳用自己钱数的215,各买了一本相同的数.三人原来各有多少钱
danny_king 1年前 已收到1个回答 举报

猴急急 幼苗


是共有162吧?如果是则48 24 90

1年前 追问

7

举报 猴急急

x/4=y/2=2z/15 x+y+z=152(162?) 把Y和Z都用X表示求出X即y=x/2. Z=15X/2 得 27X/8=152(162?)如果是162则为48 24 90否则为分数对于钱来说不太合理