勾股定理在三角形ABC中,角A=45°,角B=30°,BC=8,求AC长,(过C点作CD垂直AB,垂足为D)

zxd13102 1年前 已收到1个回答 举报

lmxyc 幼苗


过C点作CD垂直AB,垂足为D,
直角三角形BCD中,CD=BC/2=4,
直角三角形ACD中,AC^2=AD^2+CD^2=2CD^2=32,
AC=4根号2


6