判别奇偶性:y=根号1+x加根号1-x

依一不舍 1年前 已收到1个回答 举报

小密蜂 幼苗


设f(x)=√(1+x) + √(1-x)
f(0)=√1 + √1 = 2 ≠ 0 ,所以 f(x)不是奇函数
f(-x)= √(1-x) + √(1+x) = f(x),
即 f(-x)=f(x),且f(0)=2
所以 f(x)是偶函数
即 y=√(1+x) + √(1-x) 是偶函数


5