已知m=3的44次方分之15的4次方,n=3的40次方分之5的4次方,那么2013的m-n次方=

已知m=3的44次方分之15的4次方,n=3的40次方分之5的4次方,那么2013的m-n次方=
难死我了- -
陈乐怀 1年前 已收到1个回答 举报

yfzheng001 幼苗


m-n=15^4/3^44-5^4/3^40
=15^4/3^44-5^4*3^4/3^44
=(15^4-5^4*3^4)/3^44
=(15^4-15^4)/3^44
=0
2013的m-n次方=1

1年前 追问

4

陈乐怀 举报

  是怎样从5^4/3^40变为5^4*3^4/3^44的?

举报 yfzheng001

分子分母同时乘以3^4

陈乐怀 举报

  哦谢谢

举报 yfzheng001

不谢,不谢