长方体的长、宽、高分别为2cm、1cm、3cm,都变为原来的2倍,它的表面积和体积发生了什么变化?

月光下的橄榄树 1年前 已收到1个回答 举报

多彩的贵州 春芽


体积变成原来的8倍,即4×2×6÷(2×1×3)=8
表面积变成原来的4倍,即,(2×1+2×3+1×3)×2=22(平方厘米)
(4×2+4×6+2×6)×2=88(平方厘米)


12