已知长方形的长、宽、高分别是3cm、2cm、1cm,用三块这样的长方形木块可拼成一个大的长方体.答案

莞城qq的契爷 1年前 已收到3个回答 举报

吾乃oo 幼苗


有三种拼接方法:分别是长乘宽面对接、长乘高面对接、宽乘高面对接
哪个面对接,哪个面就遮蔽住4个
原来1个长方体表面积=(3*2+3*1+2*1)*2=22平方厘米
所以相对应的拼接后的长方体表面积分别是:
22*3-3*2*4=42平方厘米
22*3-3*1*4=54平方厘米
22*3-2*1*4=58平方厘米
他们的体积均相同=3*2*1*3=18立方厘米
不知你要问什么


8

混得有理 幼苗


三种分别按长宽高叠加,可得三种长方体9,2,1
3,6,1
3,2,3


2

有着熊基因的男人 幼苗


已知长方形的长、宽、高分别是3cm、2cm、1cm,????????????? 长方形有高吗?


0