若x=3k-1,y=-2k+5是方程3x-2y=26的解则k=

若x=3k-1,y=-2k+5是方程3x-2y=26的解则k=
20:00之前有
安全第3 1年前 已收到4个回答 举报

让生命去等候 幼苗


由题意可得:
3x=9k-3,2y=10-4k
所以3x-2y=9k-3-10+4k=13k-13=26
所以k-1=2,所以k=3


2

安岩 幼苗


五分之三十九


1

马元元 精英


代入
9k-3+4k-10=26
13k=39
k=3


0

qingang18843 幼苗


将x=3k-1,y=-2k+5代入方程3x-2y=26得9k-3+4k-10=26解一元一次方程得k=3


0