食堂买茄子,买了8千克,付出15元,找回1.4,问每斤茄子多少元?解方程

恬恬的ii 1年前 已收到2个回答 举报

ly8585ly 幼苗


设每斤茄子x元 (注:1千克=2斤)
8×2x=15-1.4
x=0.85
每斤茄子0.85元


4

xxqcpj 果实


8千克=16斤
解设每斤茄子x元
16x+1.4=15
16x=13.6
x=0.85
答每斤茄子0.85元


0