解方程:妈妈买回每盒2.1元的伊利纯牛奶若干盒和每千克2.5元的苹果8千克,付出52元,找回0.5元.

解方程:妈妈买回每盒2.1元的伊利纯牛奶若干盒和每千克2.5元的苹果8千克,付出52元,找回0.5元.
最后问题是:妈妈买了多少盒牛奶?
荣华高贵 1年前 已收到11个回答 举报

杜泡泡 幼苗


设妈妈买了Y盒牛奶
2.1Y+2.5x8=52-0.5
Y=15
即:妈妈买了15盒牛奶


5

yzwhaha 幼苗


15盒


2

kelvingong 幼苗


设买了x盒纯牛奶
2.1X +2.5x8=52-0.5
x=15
答:妈妈一共买了15盒牛奶。


2

yangliping12 幼苗


15
(52-0.5-2.5*8)/2.1=15


1

vyes 幼苗


15


0

__bzmz2_89bk4f04 幼苗


2.5×8=20
52-20-0.5=31.5
31.5÷2.1=15


0

0超越无限0 幼苗


买牛奶花的钱:52-0.5-2.5*8=31.5
买牛奶的数量:31.5/2.1=15


0

zhongzi1119 幼苗


15


0

抽mm 幼苗


12


0

东经66度 幼苗


52-2.1x=0.5+2.5*8
15盒奶


0

yuazy0206 幼苗


2.1x+2.5*8=52-0.5
x=15


0