1.设苹果每千克价格x元,某人买了3千克,付出10元,找回2.5元,请列出含有x的方程并求出方程解.2.如果四分之3y+

1.设苹果每千克价格x元,某人买了3千克,付出10元,找回2.5元,请列出含有x的方程并求出方程解.2.如果四分之3y+12与三分之5y-1-2互为相反数.求代数式四分之3y+12的值.3.已知七分之x和-四分之三互为倒数,试求x的值.解方程(1)2-0.2y=3+0.3y (2)5-3(x-三分之一)=三分之四 (ps.每题要写出列式,答完必给满意.)
cr6yhy2metxid4 1年前 已收到8个回答 举报

摩托1号 幼苗


1.10-3x=2.5 解得x=2.5---每千克2.5元
2.(3/4y+12)+(5/3y-1-2)=0 解得y=-6 代入3/4y+120 =124.5 (计算可能有误)
3.x/7+3/4=0 x=-21/4 或 如果题目是负3/4的话x=21/4
4.y=-2 x=14/9


4

籽衍 花朵


解设每千克x元15-3x=2.53x=12.5x=25/6 答每千克苹果25/6 元


2

armytiger 幼苗


3x+2.5=10
x=2.5


2

老板来条zz鱼 幼苗


10-3x=2.5x=2.5


2

ee婷物不平则鸣 幼苗


着呢就火女546
56


2

入海冰蓝 幼苗


10-3x=2.53x=7.5x=2.5


0

地球动力 种子


设苹果每千克价格x元,某人买了3千克,付出10元,找回2.5元,请列出含有x的方程并求出方程解。 2.如果四分之3y+12与三分之5y-1-2互为相反数。求代数式四分之3y+12的值。 3.已知七分之x和-四分之三互为倒数,试求x的值。 解方程(1)2-0.2y=3+0.3y (2)5-3(x-三分之一)=三分之四 (ps.每题要写出列式,答完必给满意。)...


0

涵攸晗 幼苗


第一题 10-3X=2.5→3X=10-2.5→X=2.5
第二题3y+12+5y-1-2=0 →y=-9/8→3y+12=9/8
第三题x/7乘以-3/4=1→x=-28/3
第四题0.2y+0.3y=2-3→y=-2
-3(x-1/3)=4/3-5→3(x-1/3)=5-4/3→x-1/3=11/9→x=14/9→x等于一又九分之五


0