a△b=a(a+b),如果3△x=42的话,X=?

柠檬火焰冰 1年前 已收到3个回答 举报

yanziai 幼苗


11 42=3(3+x)

1年前 追问

6

柠檬火焰冰 举报

这大概是几年级的题?

举报 yanziai

初中吧

ttrm 幼苗


a△b=a(a+b),
3△x=42
3(3+x)=42
3+x=14
x=14-3
x=11


0

nanjingpengtu 幼苗


由题意得:
3(3+x)=42
3+x=14
x=11


0