用直接开平方解下列方程4(X-3)^=225

千江千章 1年前 已收到2个回答 举报

xzy19841029 幼苗


4(x-3)²=225
[2(x-3)]²=15²
2(x-3)=15或2(x-3)=-15
2x-6=15或2x-6=-15
x=10.5或x=-4.5


1

Hongfeisun 幼苗


原题直接开平方后可化为:
2(x -3) = ±15,
故:2x -6 = 15, 或2x -6 = -15,
解得:x = 10.5 或 x = -4.5


2