某商场为了吸引顾客,设立了一个可以自由转动的转盘.并规定:顾客每购买100元的商品,就能获得一次转转盘

某商场为了吸引顾客,设立了一个可以自由转动的转盘.并规定:顾客每购买100元的商品,就能获得一次转转盘
的机会,如果转盘停止后,指针正好对准红色、黄色或绿色区域,那么顾客就可以分别获得100元、50元、20元购物券(转盘被等分成20个扇形),
商场经理想要在不亏本的前提下开展这次促销活动,那么商品的利润至少要达到多少
100元概率20分之一,50元概率10分之一,20元概率5分之一
只爱飞飞的鱼4 1年前 已收到2个回答 举报

halfway2005 幼苗


先要算出每100元,平均会被抽奖抽出多少钱,即:
100*1/20+50*1/10+20*1/5=14(元)
同理,为了不亏本,每100元的利润必须不小于14元.


1

刘哑铃 幼苗


每件商品的利润要达到:
100*1/20+50*1/10+20*1/5=14(元)


1