7.如果乙酸的离解常数是1.75×10 5,则以什么比例混合等浓度的乙酸和乙酸钠可得到 pH=6.2的缓冲溶液?

呱啦 1年前 已收到3个回答 举报

端木岚 幼苗


缓冲溶液的pH=pKa-lg[c(酸)/c(碱)],此处酸为HAc,碱为NaAc.
pKa=-lg(1.75×10^-5)=4.76
所以lg[c(酸)/c(碱)]=pKa-pH=4.76-6.2=-1.44
即c(酸)/c(碱=10^(-1.44)=0.0363
NaAc的量是HAc的27.5倍


4

wangyi_4806 幼苗


不懂


1

甜甜瑷 幼苗


弄不清


1