1、某商场为了吸引顾客,设立了一个可以自由转动的转盘,并规定:顾客每购买150元的商品,就可以获得两次转动转盘的机会,转

1、某商场为了吸引顾客,设立了一个可以自由转动的转盘,并规定:顾客每购买150元的商品,就可以获得两次转动转盘的机会,转盘停止后,两次指针对准的区域的数字和再乘10,便是顾客获得的购物票的的元数(转盘被等分成7个扇形,这7个扇形区域的数字分别为1,2,3,4,5,6,7).甲顾客购买了180元的商品,他获得90元的购物票的机会是多少?他获得最高购物票的机会是多少?他获得最低购物票的机会是多少?
2、某风景区对5个旅游景点的游客人数进行统计,有关数据如下:
景点:A B C D E
票价(元):10 10 15 20 25
平均日人数(千人):1 1 2 3 2
(1)、如果这个星期天你去此风景区游玩,小刚、小明也去了,你在哪个景点遇见他们两个的机会较大?为什么?
(2)、如果到了这个风景区,你不想把这几个景点参观完,但又不知选哪一个,于是你想出一个主意:抓阄.你抓出哪种票价的机会比较大?有多大?你参观哪个景点的机会较大?
哈哈913 1年前 已收到3个回答 举报

麻辣烫610 幼苗


先说一下 楼上的不对 因为可以两次的数交换过来
第一题
两次转盘 每次有7种可能 那么一共就是由7*7=49种可能
然后如果两次转出之和是9就有 2+7 3+6 4+5 5+4 6+3 7+2 这6种可能
那么转出9的概率就是4/49
同理 转出最高的数 应该是14 也就是两次都是7 这样的概率是6/49
同理 转出最低的数 应该是2 也就是两次都是1 这样的概率是1/49、
第二题
(1)必然是D
因为根据平均日人数算
每9000人 有1000去A 1000去B 2000去C 3000去D 2000去E
显然去D的可能性是1/3
所以应该是D
(2)
因为是抓阄 那就有1/5抓A 1/5抓B 1/5抓C 1/5抓D 1/5抓E
其中抓A和B都是10元
抓C是15元
抓D是20元
抓E是25元
显然抓10元那个价格的几率大 是2/5
参观每个景点的几率是一样的~


4

老骚人 幼苗


1)2和7 7和2 3和6 6和3 4和5 5和4 一共六对 一共有7x7=49种 所以概率是 6/49
最高的话,是 7和7 或 7和7 2种 所以概率是 2/49
最低也是2/49
2)D 总人数最多是9 所以去D的概率最小也是1/3 都大于其他地方!
10元 因为有两个地方都是10元 2/5
都一样 因为都是 1/5
都不知道楼上的人是怎么...


2

72302260 幼苗


1。问题可以简化为从1234567中可以重复的选取2个数,问它们之和是9的概率有多大。它们的组合为 2.7;3.6;4.5 概率是 3* 1/49 =3/49


1