一个奶牛场,甲牛棚比乙牛棚少16头奶牛.如果从甲牛棚赶4头奶牛到乙牛棚,这时甲牛棚里奶牛的头数相当于乙牛棚奶牛头数的[4

一个奶牛场,甲牛棚比乙牛棚少16头奶牛.如果从甲牛棚赶4头奶牛到乙牛棚,这时甲牛棚里奶牛的头数相当于乙牛棚奶牛头数的[4/7].原来,两个牛棚各有奶牛多少头?
zhongmaochen 1年前 已收到1个回答 举报

伸个懒腰继续睡 幼苗


解题思路:原来甲牛棚比乙牛棚少16头奶牛.如果从甲牛棚赶4头奶牛到乙牛棚,此时甲牛棚又少了4头,乙又多出4头,即此时比甲牛棚多16+4+4=24头,又甲牛棚里奶牛的头数相当于乙牛棚奶牛头数的[4/7],则这24头牛占乙牛棚的1-[3/7],所以此时乙牛棚有24÷(1-[4/7])头,由此即能求出两个牛棚原有多少头.

(16+4+4)÷(1-[4/7])
=24÷
3
7,
=56(头);
56-4=52(头);
52-16=36(头).
答:甲牛棚原有36头,乙牛棚原有52头.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 完成本题要注意,从甲牛棚赶4头奶牛到乙牛棚,由此时乙又比甲多出8头,而不是4头.


8