一个奶牛场今年养奶牛头数比去年减少12.5%,去年养奶牛640头,今年养了多少头?

一个奶牛场今年养奶牛头数比去年减少12.5%,去年养奶牛640头,今年养了多少头?
同步练习65页里的!
漫步空间 1年前 已收到2个回答 举报

lcapg 幼苗


比去年减少12.5%,今年是去年的1-12.5%=87.5%,所以今年是640*87.5%=560


3

墨客雁过 幼苗


640*(1-12.5%)
=640*87.5%
=560(头)


2