用篱笆围成一个平行四边形奶牛场,奶牛场的一侧靠墙.篱笆总长是54米,这个奶牛场的面积是多少?

用篱笆围成一个平行四边形奶牛场,奶牛场的一侧靠墙.篱笆总长是54米,这个奶牛场的面积是多少?
求平行四边形的面积
cobbeer 1年前 已收到4个回答 举报

增长 幼苗


面积是不定值,最大面积是:54/3的平方,


1

天上掉下来的陨石 幼苗


既然有一边靠墙,又没说是短边靠墙还是长边靠墙,所以应该有两种情况吧!


3

简单爱352 幼苗


设平行四边形长为a,那宽为(54-2a)/2
即平行四边形面积为 S=(54-2a)*a/2
简化下:S=-(a-27/2)2+(27/2)2
当a=13.5时,面积最大,为13.5的平方
也就是说面积范围为0—182.25平方米


1

fg52gh 幼苗


面积是不定值,最大面积是:13.5*27=364.5
a+2b=54 a=54-2b 代人方程式
S=a*b=(54-2b)*b
解一元二次方程式可知S最大值时b=13.5


0