做一个C=3.14dm,h=5dm的无盖铁皮桶至少需要多少铁皮?(用进一法取近似值,得数保留整数)

daichengqi 1年前 已收到2个回答 举报

jasper8104 幼苗


3.14*5=15.7(圆桶侧面积) C=2*3.14*R=3.14 所以R=0.5 S底面积=3.14*0.5*0.5=0.785
所以一共要用=0.785+15.7=16.485约为16dm方


7

梦梦123 幼苗


这么简单,还做不来,你几年级?


0