问个组成原理的问题某CPU的主频维为8MHZ,若已知每个周期包含4个时钟周期,该机的平均指令执行速度为0.8MIPS,试

问个组成原理的问题
某CPU的主频维为8MHZ,若已知每个周期包含4个时钟周期,该机的平均指令执行速度为0.8MIPS,试求该机的平均指令周期及每个指令周期含几个机器周期?若改用时钟周期为0.4微秒的CPU芯片,则计算机的平均指令执行速度为多少MIPS?若要得到平均每秒40万次的指令执行速度,则应采用主频为多少的CPU芯片?
12345-RAIN 1年前 已收到1个回答 举报

中欠收自补 幼苗


1.根据平均指令执行速度为0.8MIPS,求得平均指令周期为1/0.8=1.25微秒
2.每个指令周期含1.25/0.5=2.5个机器周期
3.0.4微秒的芯片,主频为1/0.4=2.5MHZ,根据平均指令速度与机器主频有关,的平均指令执行速度为(0.8MIPS×2.5MHZ)/8MHZ=0.25MIPS
4.每秒40万次的指令执行速度即0.4MIPS,则芯片的主频为(8MHZ×0.4MIPS)/0.8MIPS=4MHZ


9