直线2x-y=0与圆C:(x-2)2+(y+1)2=9相交于A,B两点,则△ABC(C为圆心)的面积等于(  )

直线2x-y=0与圆C:(x-2)2+(y+1)2=9相交于A,B两点,则△ABC(C为圆心)的面积等于(  )
A. 2
5

B. 2
3

C. 4
3

D. 4
5
xinyes 1年前 已收到3个回答 举报

laobaba888 幼苗


解题思路:求出圆心到直线的距离,由弦长公式求出|AB|,代入三角形的面积公式进行运算.

.圆C的圆心C(2,-1),半径r=3,C到直线2x-y=0的距离d=
|4+1|

5=
5,
∴|AB|=2
9−5=4,∴S△ABC=[1/2]×4×
5=2
5,
故选 A.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题考查点到直线的距离公式的应用,弦长公式的应用.


4

神龙啸123 幼苗


方法多,可以直接由直线和圆的方程得出AB两点坐标,算出AB两点弦长。由圆方程得出圆心坐标根据点到线距离公式得出三角形高。底乘高就行了。


2

中银商务aa 幼苗


5 直线与圆相交于A(1,2)B(-1,-2) 直线AB为2X-Y=0 点C(2,-1)到直线AB距离为根号5 线段AB为2倍根号5 所以 三角形面积公式得 5


0