已知1+x+x平方=0,求x2007次方+x2006次方+x2005次方+...+x+1的值

inter32lc 1年前 已收到2个回答 举报

mej2395 幼苗


已知1+x+x平方=0,
x2007次方+x2006次方+x2005次方+...+x+1
=x的2005次方×(x平方+x+1)+x的2002次方×(x平方+x+1)+.x的4次方×(x平方+x+1)+x的1次方×(x平方+x+1)+1
=0+1
=1


2

ycckkkk 花朵


x2006次方+x2005次方+x2004次方
=x^2004(x²+x+1)
=0
x2003次方+x2002次方+x2001次方
=x^2001(x²+x+1)
=0
。。。
x^5+x^4+x^3
=x^3(x²+x+1)
=0
∴x2007次方 + x2006次方+x2005次方+...


0