若a,b,c分别为△ABC的三边长,a=5,且"根号2b-c-2"+(b-c+1)平方=0,则△ABC的面积为_____

若a,b,c分别为△ABC的三边长,a=5,且"根号2b-c-2"+(b-c+1)平方=0,则△ABC的面积为______
cc_2000 1年前 已收到1个回答 举报

xsdeng 幼苗


根号2b-c-2"+(b-c+1)平方=0
可知 2b-c-2=0
b-c+1=0 二元一次方程 推出 b=3;c=4;又a=5;这个会了吧 3*4/2=6

1年前 追问

3

cc_2000 举报

为什么2b-c-2=0?

举报 xsdeng

开的根号啊 ,根号下不能为负数,你的平方也不能为负,所以就知道他俩都为0了!