一点几分时,时针分钟夹角60度

ynkf96 1年前 已收到3个回答 举报

猪猪宝宝万岁 幼苗


1:15

1年前 追问

6

ynkf96 举报

过程给我下谢谢

举报 猪猪宝宝万岁

这样来说。。。一个钟,被分为12个点,有12格。时针绕一周是周角是360°,那么每一格就是30°。60°就是两格。而当时针指向1时,1后两格就是3了

ynkf96 举报

那时针转动呢

ynkf96 举报

每分钟0.5度

举报 猪猪宝宝万岁

嗯。。。以上是我个人理解。。下面有个类似的,望参考

举报 猪猪宝宝万岁

解:8点时,时针超过分针30X8度; 分针每分钟走6度,时针每分钟走0.5度. 时针与分针夹角为60度有两种情况: (1)当时针超过分针60度时,即分针要比时针多走(30X8-60)度. (30X8-60)÷(6-0.5)=360/11=32又8/11(分钟) (2)当时针落后分针60度时,即分针要比时针多走(30X8+60)度. (30X8+60)÷(6-0.5)=600/11=54又6/11(分钟). 答:当8时32又8/11分或者8时54又6/11分时,时针与分针夹角为60度.

ynkf96 举报

好吧

ynkf96 举报

我也是看过这个

ynkf96 举报

就是懒得写

举报 猪猪宝宝万岁

你可以略写啊~

ynkf96 举报

好吧

ynkf96 举报

就你了

举报 猪猪宝宝万岁

嗯。。。谢谢

liujingxiao 幼苗


十五分的时候


2

牧羊座燃烧 幼苗


15


2