从6时到7时分针和时针何时成60度

wasee 1年前 已收到1个回答 举报

槟果宝宝 幼苗


1个小时,时针转过360/12=30度1分钟,分针转过360/60=6度,时针转过30/60=0.5度针对两种情况列式子.1:时针在前(左),分针在后(右) 180+0.5x=60+6x x表示6点几分.180+0.5x 表示在6点x分时,时针相对0点的位...


1