若e1e2是夹角60度的两个向量,且a=2e1+e2,b=-3e1+2e2 则a与b的夹角

若e1e2是夹角60度的两个向量,且a=2e1+e2,b=-3e1+2e2 则a与b的夹角
若e1e2是夹角60度的两个向量,且a=2e1+e2,b=-3e+2e2 则a与b的夹角
pandahost 1年前 已收到1个回答 举报

2351209sen 幼苗


楼主,e1,e2是单位向量吧?现按单位向量解题目.
e1*e2=|e1|*|e2|*cos60=1/2*|e1|*|e2|=1/2.
向量ab=(2e1+e2)(-3e1+2e2)=-7/2.
|a|^2=4+1+4e1*e2=7.
|a|=√7.
|b|^2=9+4-12*1/2=7.
|b|=√7.
cos(a,b)=ab/|a|*|b|=-1/2.
则,a与b的夹角为:120度.


1