观察下面的数阵,容易看出,第n行最右边的数是n2,那么第20行最左边的数是______.

观察下面的数阵,容易看出,第n行最右边的数是n2,那么第20行最左边的数是______.
1
234
56789
10111213141516
171819202122232425
donceny2001 1年前 已收到1个回答 举报

xrd_08 幼苗


前1行共有:1个数
前2行共有:1+3=4个数
前3行共有:1+3+5=9个数
前4行共有:1+3+5+7=16个数

由此猜想:前N行共有N2个数
∵202=400
192=361
那么第20行最左边的数是362,
故答案为:362


2