在棱长为6的正方体的表面刷上蓝色漆,再把它分割为棱长是1的小正方体

在棱长为6的正方体的表面刷上蓝色漆,再把它分割为棱长是1的小正方体
那么三面有蓝色的小正方体有多少个,两面有的有多少个,一面有的有多少个?
flyboat 1年前 已收到2个回答 举报

13007398419 花朵


三面的八个,两面的四十八个,一面的九十六个.


9

ee做条虫 幼苗


三面:8个(正方体的八个棱角) 两面:每面有6-2=4 4*4=16个 六面有16*6=96个 一面:(在最中心才有)为6-2=4 4*4*4=64个
望采纳~


0