边长为6的正方体的表面刷上蓝色的漆,再将它分割为边长是1的小正方体,那么三面有蓝色的小正方体有______个,两面有的有

边长为6的正方体的表面刷上蓝色的漆,再将它分割为边长是1的小正方体,那么三面有蓝色的小正方体有______个,两面有的有______个,一面有的有______个.
sunny鱼 1年前 已收到4个回答 举报

baby613 幼苗


解题思路:边长为6的正方体分割为边长是1的小正方体,每条棱上能分成6÷1=6(个);根据切割特点,三面涂漆的小正方体处在8个顶点上,两面涂色的处在每条棱的中间,每条棱上有6-2=4个;一面涂色的处在每个面的中间,据此解答.

根据分析可得,
三面涂漆的小正方体处在8个顶点上,共有:8个;
两面有的有:(6-2)×12=48(个);
一面有的有:(6-2)×(6-2)×6=96(个);
故答案为:8,48,96.

点评:
本题考点: 染色问题.

考点点评: 本题应在明确能分成几个小正方体的基础上,得出三种不同小正方体所处的位置是本题的解答难点.


1

bi254 幼苗


三面蓝色的是八个顶点上的
两面有蓝色的是12条边上的(每条边有6个,但是要减去两个顶点的,所以是4个),为48个
一面有蓝色的是六个面上的(不含边和顶点的,剩下的是4*4),为6*16=96


2

静心一听 幼苗


应该三面蓝色的有8个,两面蓝色的有48个,一面蓝色的有150个


2

胡同里赶猪 幼苗


边长为6的正方体的表面刷上蓝色的漆,再将它分割为边长是1的正方体,
那么三面有蓝色的小正方体有(4x2=8)个,
两面有的有(4x12=48)个,
一面有的有(6x4x4=96)个。


2