找规律:32,20,29,18,26,16,( ),( ),20,12

花卷101 1年前 已收到3个回答 举报

yux118xy 幼苗


23,14
双重数列
奇数项32,29,26,23,20,...是公差为3的等差数列
偶数项20,18,16,14,12,10...是公差为2的等差数列


10

hanxuanxin 幼苗


29=32-3
26=29-3
18=20-2
16=18-2
32,20,29,18,26,16,(23),(14),20,12


2

yudi0087 幼苗


32,20,29,18,26,16,(23 ),(14 ),20,12
双重数列
奇数项32,29,26,23,20,...是公差为3的等差数列
偶数项20,18,16,14,12,10...是公差为2的等差数列


0