Bn=1除以(3n-2)(3n+1),Sn是Bn的前n项和,求证Sn小于三分之一

Bn=1除以(3n-2)(3n+1),Sn是Bn的前n项和,求证Sn小于三分之一
如题
shypig0702 1年前 已收到2个回答 举报

hebe 幼苗


因为bn=1/(3n-2)(3n+1)=1/3[1/(3n-2)-1/(3n+1)].所以Sn=1/3[1-1/(3n+1)]


10

dreamfantasy 幼苗


Bn=1/3[1除以(3n-2)(3n+1)];so.Sn=1/3[1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+…+1/(3n-2)-1/(3n-1)]=1/3[1-1/(3n+1)]=n/(3n+1)


2