已知数列{an}中,a1=2,sn是它的前n项和,并且s(n+1)=4an+2(n=1,2.).(1)设bn=a(n+1

已知数列{an}中,a1=2,sn是它的前n项和,并且s(n+1)=4an+2(n=1,2.).(1)设bn=a(n+1)—2an(n=1,2.),求证:数列{bn}是等比数列;(2)求数列{an}的通项公式及前n项和公式.
漂玄 1年前 已收到4个回答 举报

0441134 花朵


1 s(n+1)=4an+2
sn=4a(n-1)+2
2式相减得到
an=4an-4a(n-1)
所以an=4/3a(n-1)
所以an=2*(4/3)^(n-1)
bn=a(n+1)-2an=2*(4/3)^n-4*(4/3)^(n-1)=2(4/3)^n-3*(4/3)^n
=-(4/3)^n
所以bn是以-4/3为首项 4/3为公比的等比数列
2 由1可以知道 an=2*(4/3)^(n-1)
Sn=4a(n-1)+2=4*2*(4/3)^(n-1)+2=6*(4/3)^n+2


5

krxn 幼苗


1问: s(n+2)=4a(n+1)+2.................①
s(n+1)=4an+2.....................②
①-②得:a(n+2)=4a(n+1)-4an整理得
a(n+2)-2an=2a(n+1)-4an..................③
设bn公比为K
b(n+1)=Kbn 将bn=a(n+1)—2a...


2

wuyuanxi 幼苗


即斐波那契数列,“斐波那契数列”的发明者,是意大利数学家列昂纳多·斐波那契(Leonardo Fibonacci,生于公元1170年,卒于1240年。籍贯大概是比萨)。他被人称作“比萨的列昂纳多”。1202年,他撰写了《珠算原理》(Liber Abaci)一书。他是第一个研究了印度和阿拉伯数学理论的欧洲人。他的父亲被比萨的一家商业团体聘任为外交领事,派驻地点相当于今日的阿尔及利亚地区,列昂纳多因此...


1

gilfg 幼苗


答案:(1)s(n+1)=4an+2;
s(n+2)=4a(n+1)+2;
a(n+2)=4a(n+1)-4an;
a(n+2)-2a(n+1)=2(a(n+1)-2an);
又:bn=a(n+1)—2an;
a1=2, a2=8
b1= 4; bn=2^n+1
所以{bn}是等比数列;


0