行列式(K-2),3,2,(K-1)不等于0的充分必要条件是多少?

叼烟斗的猪 1年前 已收到1个回答 举报

yndingbo 幼苗


(K-2),3,2,(K-1)= (K-2)(K-1) -2*3 = K^2 -3k + 2 - 6 = K^2 -3K -4 = (K -4) (K+1) = 0
K = 4 或-1是行列式方程的根,所以行列式不等于0的充分必要条件是K不能等于4或-1


1