等体积,等pH的NaOH和氨溶液升高10度,两溶液pH谁大?

等体积,等pH的NaOH和氨溶液升高10度,两溶液pH谁大?
等体积的pH=a和pH=a-2(2
Arrays 1年前 已收到4个回答 举报

lcwww17 花朵


等体积,等pH的NaOH和氨溶液升高10度氨溶液pH大
因为一水合氨不能完全电离,升高温度能够促进电离,氨溶液中产生了新的氢氧根,而NaOH已经完全电离,没有新的氢氧根生成.
设体积均为1L则
混合后溶液的PH为-lg{[0.1^a+0.1^(a-2)]/2}
混合后溶液pH与a的差约为-lg{[0.1^a+0.1^(a-2)]/2}-a=-lg[(1+10²)/2]=-1.70

1年前 追问

7

Arrays 举报

升温使水的离子积变大,那OH-不就也多了吗?

举报 lcwww17

两种溶液中水的电离都增大了,程度相同,再者水的电离十分微弱可以忽略。

四月的雪 幼苗


第一题氨溶液大,,
第二题为lg2,,要过程么??


1

qjxjqiujuanxiao 幼苗


等体积,等pH的NaOH和氨溶液升高10度,两溶液pH谁大?
弱电解质的电离是吸热反应,所以升高温度,NH3·H2O=可逆=NH4+ +OH-
平衡正向移动,OH-浓度增大,PH增大
所以氨水PH大
等体积的pH=a和pH=a-2(2差约为-lg{[0.1^a+0.1^(a-2)]/2}-a=-lg[(1+...


1

狠我太痴情 幼苗


  等体积,等pH的NaOH和氨溶液升高10度,氨溶液pH大
等体积的pH=a和pH=a-2(2  等体积的pH=a溶液中氢离子浓度为10*-a,和pH=a-2溶液中氢离...


0