大过年的.我实在想不出了了【追加分数】【加关注】在线等待

大过年的.我实在想不出了了【追加分数】【加关注】在线等待
90°-25°17′36〃 43°15′乘以3 126°42′除以3
已知x/4=Y/5=X/6求代数式2X+3Y+4Z的值
某校课外兴趣小组共有180人,其中数学兴趣小组的人数比英语兴趣小组的人数的一半还少一人,则这个学校数学兴趣小组的人数为
A 110 B121 C 108 D 130
某生在做作业的时候不胜打翻了墨水瓶,使一道练习题只能看到以下字样:A,B两地间的路程为630km,(阴影)?”(阴影表示被墨水覆盖的若干文字)请将这道题补充完整,并列出方程解答.
一架飞机在两个城市之间飞行,顺风需要5小时30分,逆风需要6小时,已知风速是每小时24km,求两个城市之间的距离.
A.B两地相距360km,甲车从A开往B,每小时行驶72KM,甲车出发25分钟后,乙车从B开往A,每小时行驶48KM,两车相遇后,各自按各自的速度继续行驶,当两车再相聚120KM时,甲车从出发一共用了多长时间?
有一个两位数,个位上的数字比十位上的数字大3,如果把个位上的数字与十位上的数字调换位置,得到一个新的两位数,则心两位数比原两位数的2倍多2,求原来的两位数.
rr的巧克力 1年前 已收到1个回答 举报

chentao63 幼苗


1、90°-25°17′36〃=89°59′60〃-25°17′36〃=64°42′24〃
43°15′乘以3=129 °45′
126°42′除以3=42°14′
2 令x/4=Y/5=X/6=k
则2X+3Y+4Z=2*4k+3*5k+4*6k=47k
3、设数学兴趣小组的人数为x,则 x+2(x+1)=180 3x=178 x得不到整数
(数据有问题 或者 题目错了)
4、阴影:已知甲速度为40千米/每小时,甲乙分别从A,B同时出发9个小时后相遇,求乙的速度?
设乙的速度为x
(40+x)*9=630 解得x=30
所以乙的速度为30千米/每小时
5、设两个城市之间的距离为x千米
x/(5又1/2)-24=x/6+24
解得x=3168 千米
6、甲25分钟走 72*25/60=30 千米
乙从开出到与甲相遇所用的时间(360-30)/(72+48)=2.75 小时
甲乙相遇后到相距120千米所用的时间 120/(72+48)=1 小时
此时甲车从出发一共用了25/60+2.75+1=4又1/6 小时
7、设原数十位为x 各位为x+3
2(10x+x+3)+2=10(x+3)+x
解得 x=2 x+3=5
所用原数为25


6