64=2*2*2*2*2*2,则f(64)=6;27=3*3*3,则g(27)=3.那么f(16)=g( )

浪漫木槿花 1年前 已收到3个回答 举报

标新立异 幼苗


f(16)=g(81 )
f(16)=4 因为16=2*2*2*2
g(81)=4 3*3*3*3=81
4表示4个相等的数相乘
f是2相乘 g是3相乘

1年前 追问

10

浪漫木槿花 举报

能再详细一些吗

举报 标新立异

64=2*2*2*2*2*2,则f(64)=6 从这步可知 函数f的对应法则为f(x)=log2(x) 27=3*3*3,则g(27)=3 函数f的对应法则为g(x)=log3(x) 可知f(16)=log2(16)=4 那么g(x)=log3(x)=4 x=3^4=81

wudiklr 幼苗


f(16)=4=g(81)
所以f(16)=g( 81)


2

cs笨笨熊 幼苗


81


1