根号5分之一+二分之一倍的根号20-五分之四倍的根号五分之四+根号45求值

飞鸟巴黎 1年前 已收到2个回答 举报

yenspring 幼苗


原式=√5/5+1/2*2√5-4/5*2/5*√5+3√5
=√5/5+√5-2√5+3√5
=√5/5+2√5
=11√5/5


10

真命小子 幼苗


原式=(3×3√2 5√2/5-4√2/2)÷(4√2) =(9√2 √2-2√2)÷(4√2) =8√2÷(4√2) =2 4-3小于另一边长小于4 3


0