惭愧.热量是要用有效值算的,不能用平均值的吧。所以,第一小题怎么弄有效值呢。或者其他办法。

zip888pf 1年前 已收到2个回答 举报

wuwenli77 幼苗


先写思路吧,
写磁通量对于时间的函数关系式,求导,得感应电压,也得电流关系式
平方,积分,乘以R,1问搞定
直接积分,2问搞定
那一时刻之电流,3问搞定


2

0006104 幼苗


1.线圈转过1/4转时,磁通量的变化为 △ψ=B△S=B*πr^2/2
线圈转过1/4转,所用时间为 △t=1/4*1/n=1/(4n)
感应电动势为 ε=△ψ/△t=(B*πr^2/2)/[1/(4n)]=2πnBr^2
这段时间内,负载电阻产生的热量为
Q=ε^2△t/R=(2πnBr^2)^2*1/(4n)*1/R=nπ^2B^2r^4/R
2...


1