计算1的平方-(1/2)的2009次方*(-2)的2010的次方 的结果以及计算方法

龙田山人 1年前 已收到1个回答 举报

机械人生 幼苗


1的平方-(1/2)的2009次方*(-2)的2010的次方
=1-(1/2)的2009次方*(-2)的2009的次方*(-2)1
=1-[1/2*(-2)]的2009的次方*(-2)
=1-(-1)*(-2)
=1-2
=-1


5