关于化学方程式既然物质不会凭空消失,也不会凭空产生,那么怎么分辨并写出正确的方程式(初中的真的只是要背?)如H2+O2为

关于化学方程式
既然物质不会凭空消失,也不会凭空产生,那么怎么分辨并写出正确的方程式(初中的真的只是要背?)
如H2+O2为什么是H20,而不是H202?能说明期中的道理么
前面的那位说的不清楚,能不能清楚些
影舞寒 1年前 已收到5个回答 举报

x_554 幼苗


化学方程式,也称为化学反应方程式,是用化学式表示不同物质之间化学反应的式子.化学方程式反映的是客观事实.因此书写化学方程式要遵守两个原则:一是必须以客观事实为基础,绝不能凭空臆想、臆造事实上不存在的物质和化学反应;二是要遵守质量守恒定律,等号两边各原子种类与数目必须相等.
化学方程式表示什么物质参加反应,生成什么物质;表示反应物、生成物各物质之间的质量比.
[编辑本段]表示要点
①反应物化学式写在左边,生成物化学式写在右边,中间用“=”相连接.其中上海版的新教材中方程式中间用箭头“→”连接,在箭头上方注明反应条件.在无机化学的方程式中箭头与等号表示同样的意义.注意:有机反应因为容易发生副反应,所以方程式中间必须用箭头“→”连接.此外,有的反应是可逆反应,反应物和生产物之间则要用可逆符号——双向箭头表示.
②化学方程式的配平即在反应物、生成物的化学式前边配上必要的系数使反应物与生成物中各元素的原子个数相等.
③要注明反应所需要条件,如需要加热,使用催化剂等均需在等号上边写出.如需要两个以上条件时,一般把加热条件写在等号下边(或用Δ表示)
④注明生成物状态,用“↑”表示有气体生成(反应物中不含气体),“↓”表示有难溶物产生或有固体生成(反应物中不含固体).
⑤在复分解反应中,必须生成水、气体、沉淀中的一种或几种,否则反应无法发生.
配平方法
1、最小公倍数法
A、找出原子个数较多,且在反应式两边是一单一双的原子,求它的最小公倍数.
B、推出各分子的系数.
例如:
硫酸铜+氢氧化钠→氢氧化铜+硫酸钠
(CuSO_4) (NaOH) [Cu(OH)_2] (Na_2SO_4)
_数字 为原子数 数字在字母右下角
2、观察法
从化学式较复杂的一种生成物推算有关各反应物化学式的化学计量数和该生成物的化学计量数;根据求得的化学式的化学计量数,再找出其他化学式的化学计量数,直至配平.
例如: 第一步 H20(g)+Fe—— Fe3O4+H2
第二步 4H20(g)+3Fe—— Fe3O4+H2
第三步 4H20(g)+3Fe= Fe3O4+4H2 (反应条件为高温)
3、奇偶配平法
看哪种元素在反应化学方程式左右两边出现次数最多;从该元素个数为奇数的化学式入手,将其配成偶数(即化学计量数为2);由它求得的化学计量数配平其他化学式的化学计量数,使两边原子个数相等.
例如:
第一步 C2H2+O2——CO2+H2O
第二步 C2H2+O2——CO2+2H2O
第三步 2C2H2+O2——4CO2+2H2O
第四步 2C2H2+5O2——4CO2+2H2O (反应条件为点燃)
4、待定化学计量数法
以不同的未知数代表化学方程式中各化学式的化学计量数;根据质量守恒定律,反应前后各原子的种类不变、各原子的数目相等,列出数学方程组;解方程组,并令其中任一未知数为1,求出其他未知数的值;最后将未知数的数值代入原化学方程式.
例如:NH3+Cl2——NH4Cl+N2
设各物质的化学计量数依次为a、b、c、d.
aNH3+bCl2——cNH4Cl+dN2
列方程组 a=c+2d (满足氮原子数相等)
3a=4c (满足氢原子数相等)
2b=c (满足氯原子数相等)
令b=1,解得:a=8/3,c=2,d=1/3
8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2
5 、零价法
把不知道的化合物(如FeC3)的元素看成0价,再根据以上的方法配平
[编辑本段]规律总结
初中化学方程式总结
1. 物质与氧气的反应:
(1)单质与氧气的反应:
1. 镁在氧气中燃烧:2Mg + O2 =点燃=2MgO
2. 铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 =点燃= Fe3O4
3. 铜在氧气中受热:2Cu + O2 =加热= 2CuO
4. 铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 =点燃=2Al2O3
5. 氢气在氧气中燃烧:2H2 + O2 =点燃=2H2O
6. 红磷在空气中燃烧:4P + 5O2 =点燃=2P2O5
7. 硫粉在氧气中燃烧: S + O2 =点燃= SO2
8. 碳在氧气中充分燃烧:C + O2 =点燃=CO2
9. 碳在氧气中不充分燃烧:2C + O2 =点燃=2CO
10.汞(水银)在氧气中燃烧:2Hg+O2=点燃=2HgO
(2)化合物与氧气的反应:
11. 一氧化碳在氧气中燃烧:2CO + O2=点燃=2CO2
12. 甲烷在空气中燃烧:CH4 + 2O2=点燃=CO2 + 2H2O
13. 酒精在空气中燃烧:C2H5OH + 3O2 =点燃= 2CO2 + 3H2O
14.乙炔在氧气中燃烧:2C2H2+5O2=点燃=4CO2+2H2O (氧炔焰)
2.几个分解反应:
15. 过氧化氢催化制氧气:2H2O2=(MnO2催化)=2H2O+O2 ↑
16. 水在直流电的作用下分2H2O =通电=2H2↑+ O2 ↑
17. 加热碱式碳酸铜:Cu2(OH)2CO3 =加热= 2CuO + H2O + CO2↑
18. 加热氯酸钾=(有少量的二氧化锰)、加热=:2KClO3=2KCl + 3O2 ↑
19. 加热高锰酸钾:2KMnO4 =加热=K2MnO4 + MnO2 + O2↑
20. 碳酸不稳定而分H2CO3 = H2O + CO2↑
21. 高温煅烧石灰石:CaCO3 =高温=CaO + CO2↑
3.几个氧化还原反应:
22. 氢气还原氧化铜:H2 + CuO=加热=Cu + H2O
23. 木炭还原氧化铜:C+ 2CuO=高温=2Cu + CO2↑
24. 焦炭还原氧化铁:3C+ 2Fe2O3=高温=4Fe + 3CO2↑
25. 焦炭还原四氧化三铁:2C+ Fe3O4=高温=3Fe + 2CO2↑
26. 一氧化碳还原氧化铜:CO+ CuO=加热=Cu + CO2
27. 一氧化碳还原氧化铁:3CO+ Fe2O3=高温=2Fe + 3CO2
28. 一氧化碳还原四氧化三铁:4CO+ Fe3O4=高温=3Fe + 4CO2

4.单质、氧化物、酸、碱、盐的相互关系
(1)金属单质 + 酸 -------- 盐 + 氢气 (置换反应)
29. 锌和稀硫酸Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
30. 铁和稀硫酸Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
31. 镁和稀硫酸Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
32. 铝和稀硫酸2Al +3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2↑
33. 锌和稀盐酸Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
34. 铁和稀盐酸Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑
35. 镁和稀盐酸Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑
36. 铝和稀盐酸2Al + 6HCl == 2AlCl3 + 3H2↑
(2)金属单质 + 盐(溶液) ------- 另一种金属 + 另一种盐
37. 铁和硫酸铜溶液反应:Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
38. 锌和硫酸铜溶液反应:Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu
39. 铜和硝酸汞溶液反应:Cu + Hg(NO3)2 = Cu(NO3)2 + Hg
(3)碱性氧化物 +酸 -------- 盐 + 水
40. 氧化铁和稀盐酸反应:Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
41. 氧化铁和稀硫酸反应:Fe2O3 + 3H2SO4 =Fe2(SO4)3 + 3H2O
42. 氧化铜和稀盐酸反应:CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
43. 氧化铜和稀硫酸反应:CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
44. 氧化镁和稀硫酸反应:MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
45. 氧化钙和稀盐酸反应:CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
(4) 酸性氧化物 +碱 -------- 盐 + 水
46.苛性钠暴露在空气中变质:2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
47.苛性钠吸收二氧化硫气体:2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O
48.氢氧化钠吸收三氧化硫气体:2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O
49.熟石灰放在空气中变质:Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 ↓+ H2O
50.熟石灰吸收二氧化硫:Ca(OH)2 + SO2 = CaSO3 ↓+ H2O
(5)酸 + 碱 -------- 盐 + 水
51.盐酸和烧碱起反应:HCl + NaOH ==== NaCl +H2O
52.盐酸和氢氧化钾反应:HCl + KOH ==== KCl +H2O
53.盐酸和氢氧化铜反应:2HCl + Cu(OH)2 ==== CuCl2 + 2H2O
54.盐酸和氢氧化钙反应:2HCl + Ca(OH)2 ==== CaCl2 + 2H2O
55.盐酸和氢氧化铁反应:3HCl + Fe(OH)3 ==== FeCl3 + 3H2O
56.氢氧化铝药物治疗胃酸过多:3HCl + Al(OH)3 ==== AlCl3 + 3H2O
57.硫酸和烧碱反应:H2SO4 + 2NaOH ==== Na2SO4 + 2H2O
58.硫酸和氢氧化钾反应:H2SO4 + 2KOH ==== K2SO4 + 2H2O
59.硫酸和氢氧化铜反应:H2SO4 + Cu(OH)2 ==== CuSO4 + 2H2O
60.硫酸和氢氧化铁反应:3H2SO4 + 2Fe(OH)3==== Fe2(SO4)3 + 6H2O
61.硝酸和烧碱反应:HNO3+ NaOH ==== NaNO3 +H2O
(6)酸 + 盐 -------- 另一种酸 + 另一种盐
62.碳酸钙与稀盐酸反应:CaCO3 + 2HCl === CaCl2 + H2O + CO2↑
63.碳酸钠与稀盐酸反应: Na2CO3 + 2HCl === 2NaCl + H2O + CO2↑
64.碳酸镁与稀盐酸反应: MgCO3 + 2HCl === MgCl2 + H2O + CO2↑
65.盐酸和硝酸银溶液反应:HCl + AgNO3 === AgCl↓ + HNO3
66.硫酸和碳酸钠反应:Na2CO3 + H2SO4 === Na2SO4 + H2O + CO2↑
67.硫酸和氯化钡溶液反应:H2SO4 + BaCl2 ==== BaSO4 ↓+ 2HCl
(7)碱 + 盐 -------- 另一种碱 + 另一种盐
68.氢氧化钠与硫酸铜:2NaOH + CuSO4 ==== Cu(OH)2↓ + Na2SO4
69.氢氧化钠与氯化铁:3NaOH + FeCl3 ==== Fe(OH)3↓ + 3NaCl
70.氢氧化钠与氯化镁:2NaOH + MgCl2 ==== Mg(OH)2↓ + 2NaCl
71.氢氧化钠与氯化铜:2NaOH + CuCl2 ==== Cu(OH)2↓ + 2NaCl
72.氢氧化钙与碳酸钠:Ca(OH)2 + Na2CO3 === CaCO3↓+ 2NaOH
(8)盐 + 盐 ----- 两种新盐
73.氯化钠溶液和硝酸银溶液:NaCl + AgNO3 ==== AgCl↓ + NaNO3
74.硫酸钠和氯化钡:Na2SO4 + BaCl2 ==== BaSO4↓ + 2NaCl
5.其它反应:
75.二氧化碳溶解于水:CO2 + H2O === H2CO3
76.生石灰溶于水:CaO + H2O === Ca(OH)2
77.氧化钠溶于水:Na2O + H2O ==== 2NaOH
78.三氧化硫溶于水:SO3 + H2O ==== H2SO4
79.硫酸铜晶体受热分CuSO4·5H2O 加热 CuSO4 + 5H2O
80.无水硫酸铜作干燥剂:CuSO4 + 5H2O ==== CuSO4·5H2O
6.化学黄金三角:(可以互相转化)
1.碳三角:C CO CO2 方程式:C + O2 =点燃=CO2 ;2C + O2 =高温=2CO ;2CO + O2=点燃=2CO2
2 氧三角
3.钙三角:CaCO3,CaO,Ca(OH)2
CaCO3=高温=CaO+CO2 CaO+H2O=Ca(OH)2 Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
高中化学方程式总结
1、非金属单质(F2 ,Cl2 , O2 , S, N2 , P , C , Si)

1, 氧化性:
F2 + H2 === 2HF (点燃)
F2 +Xe(过量)===XeF2 (室温、紫外线照射)
2F2(过量)+Xe===XeF4 (400℃)
3F2+Xe=高压=XeF6
nF2 +2M===2MFn (表示大部分金属)
2F2 +2H2O===4HF+O2
2F2 +2NaOH===2NaF+OF2 +H2O
F2 +2NaCl===2NaF+Cl2
F2 +2NaBr===2NaF+Br2
F2+2NaI ===2NaF+I2
F2 +Cl2 (等体积)===2ClF
3F2 (过量)+Cl2===2ClF3
7F2(过量)+I2 ===2IF7
Cl2 +H2 ===2HCl (点燃)
3Cl2 +2P===2PCl3
Cl2 +PCl3 ===PCl5
Cl2 +2Na===2NaCl
3Cl2 +2Fe===2FeCl3
Cl2 +2FeCl2 ===2FeCl3
Cl2+Cu===CuCl2
2Cl2+2NaBr===2NaCl+Br2
Cl2 +2NaI ===2NaCl+I2
5Cl2+I2+6H2O===2HIO3+10HCl
Cl2 +Na2S===2NaCl+S
Cl2 +H2S===2HCl+S
Cl2+SO2 +2H2O===H2SO4 +2HCl
Cl2 +H2O2 ===2HCl+O2
2O2 +3Fe===Fe3O4
O2+K===KO2
O2+2K=K2O2(燃烧)
S+H2===H2S (加热)
2S+C===CS2 (加热)
S+Fe===FeS (加热)
S+2Cu===Cu2S (加热)
3S+2Al===Al2S3
S+Zn===ZnS (点燃)
N2+3H2===2NH3
N2+3Mg===Mg3N2 (点燃)
N2+3Ca===Ca3N2
N2+3Ba===Ba3N2
N2+6Na===2Na3N
N2+6K===2K3N
N2+6Rb===2Rb3N
P2+6H2===4PH3
P+3Na===Na3P
2P+3Zn===Zn3P2
2.还原性
S+O2===SO2 (点燃)
S+6HNO3(浓)===H2SO4+6NO2+2H2O
3S+4 HNO3(稀)===3SO2+4NO+2H2O
N2+O2===2NO
4P+5O2===P4O10(常写成P2O5)
2P+3X2===2PX3 (X表示F2,Cl2,Br2)
PX3+X2===PX5
P4+20HNO3(浓)===4H3PO4+20NO2+4H2O
C+2F2===CF4
C+2Cl2===CCl4
2C+O2(少量)===2CO
C+O2(足量)===CO2
C+CO2===2CO
C+H2O===CO+H2(生成水煤气)
2C+SiO2===Si+2CO(制得粗硅)
Si(粗)+2Cl===SiCl4
(SiCl4+2H2===Si(纯)+4HCl)
Si(粉)+O2===SiO2
Si+C===SiC(金刚砂)
Si+2NaOH+H2O===Na2SiO3+2H2
3,(碱中)歧化
Cl2+H2O===HCl+HClO
(加酸抑制歧化,加碱或光照促进歧化)
Cl2+2NaOH===NaCl+NaClO+H2O
2Cl2+2Ca(OH)2===CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
3Cl2+6KOH(热,浓)===5KCl+KClO3+3H2O
3S+6NaOH===2Na2S+Na2SO3+3H2O
4P+3KOH(浓)+3H2O===PH3+3KH2PO2
11P+15CuSO4+24H2O===5Cu3P+6H3PO4+15H2SO4
3C+CaO===CaC2+CO
3C+SiO2===SiC+2CO
2、金属单质(Na,Mg,Al,Fe)的还原性
2Na+H2===2NaH
4Na+O2===2Na2O
2Na2O+O2===2Na2O2
2Na+O2===Na2O2
2Na+S===Na2S(爆炸)
2Na+2H2O===2NaOH+H2
2Na+2NH3===2NaNH2+H2
4Na+TiCl4(熔融)===4NaCl+Ti
Mg+Cl2===MgCl2
Mg+Br2===MgBr2
2Mg+O2===2MgO
Mg+S===MgS
Mg+2H2O===Mg(OH)2+H2
2Mg+TiCl4(熔融)===Ti+2MgCl2
Mg+2RbCl===MgCl2+2Rb
2Mg+CO2===2MgO+C
2Mg+SiO2===2MgO+Si
Mg+H2S===MgS+H2
Mg+H2SO4===MgSO4+H2
2Al+3Cl2===2AlCl3
4Al+3O2===2Al2O3(钝化)
4Al(Hg)+3O2+2xH2O===2(Al2O3.xH2O)+4Hg
4Al+3MnO2===2Al2O3+3Mn
2Al+Cr2O3===Al2O3+2Cr
2Al+Fe2O3===Al2O3+2Fe
2Al+3FeO===Al2O3+3Fe
8Al+3Fe3O4===4Al2O3+9Fe
2Al+6HCl===2AlCl3+3H2
2Al+3H2SO4===Al2(SO4)3+3H2
2Al+6H2SO4(浓)===Al2(SO4)3+3SO2+6H2O
(Al,Fe在冷,浓的H2SO4,HNO3中钝化)
Al+4HNO(稀)===Al(NO3)3+NO+2H2O
2Al+2NaOH+2H2O===2NaAlO2+3H2
2Fe+3Br2===2FeBr3
Fe+I2===FeI2
Fe+S===FeS
3Fe+4H2O(g)===Fe3O4+4H2
Fe+2HCl===FeCl2+H2
Fe+CuCl2===FeCl2+Cu
Fe+SnCl4===FeCl2+SnCl2
(铁在酸性环境下,不能把四氯化锡完全
还原为单质锡 Fe+SnCl2==FeCl2+Sn)
3、 非金属氢化物(HF,HCl,H2O,H2S,NH3)
1,还原性:
4HCl(浓)+MnO2===MnCl2+Cl2+2H2O
4HCl(g)+O2===2Cl2+2H2O
16HCl+2KMnO4===2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O
14HCl+K2Cr2O7===2KCl+2CrCl3+3Cl2+7H2O
2H2O+2F2===4HF+O2
2H2S+3O2(足量)===2SO2+2H2O
2H2S+O2(少量)===2S+2H2O
2H2S+SO2===3S+2H2O
H2S+H2SO4(浓)===S+SO2+2H2O
3H2S+2HNO(稀)===3S+2NO+4H2O
5H2S+2KMnO4+3H2SO4===2MnSO4+K2SO4+5S+8H2O
3H2S+K2Cr2O7+4H2SO4===Cr2(SO4)3+K2SO4+3S+7H2O
2 高中化学方程式小结(仅供参考)
H2S+4Na2O2+2H2O===Na2SO4+6NaOH
2NH3+3CuO===3Cu+N2+3H2O
2NH3+3Cl2===N2+6HCl
8NH3+3Cl2===N2+6NH4Cl
4NH3+3O2(纯氧)===2N2+6H2O
4NH3+5O2===4NO+6H2O
4NH3+6NO===5N2+6HO(用氨清除NO)
NaH+H2O===NaOH+H2
4NaH+TiCl4===Ti+4NaCl+2H2
CaH2+2H2O===Ca(OH)2+2H2
2,酸性:
4HF+SiO2===SiF4+2H2O
(此反应广泛应用于测定矿样或钢样中SiO2的含量)
2HF+CaCl2===CaF2+2HCl
H2S+Fe===FeS+H2
H2S+CuCl2===CuS+2HCl
H2S+2AgNO3===Ag2S+2HNO3
H2S+HgCl2===HgS+2HCl
H2S+Pb(NO3)2===PbS+2HNO3
H2S+FeCl2=== FeS+2HCl↑
2NH3+2Na==2NaNH2+H2
(NaNH2+H2O===NaOH+NH3)
3,碱性:
NH3+HCl===NH4Cl
NH3+HNO3===NH4NO3
2NH3+H2SO4===(NH4)2SO4
NH3+NaCl+H2O+CO2===NaHCO3↓+NH4Cl
(此反应用于工业制备小苏打,苏打)
4,不稳定性:
2HF===H2+F2
2HCl===H2+Cl2
2H2O===2H2+O2
2H2O2===2H2O+O2
H2S===H2+S
2NH3===N2+3H2

4、非金属氧化物
1,低价态的还原性:
2SO2+O2===2SO3
2SO2+O2+2H2O===2H2SO4
(这是SO2在大气中缓慢发生的环境化学反应)
SO2+Cl2+2H2O===H2SO4+2HCl
SO2+Br2+2H2O===H2SO4+2HBr
SO2+I2+2H2O===H2SO4+2HI
SO2+NO2===SO3+NO
2NO+O2===2NO2
NO+NO2+2NaOH===2NaNO2
(用于制硝酸工业中吸收尾气中的NO和NO2)
2CO+O2===2CO2
CO+CuO===Cu+CO2
3CO+Fe2O3===2Fe+3CO2
CO+H2O===CO2+H2
2,氧化性:
SO2+2H2S===3S+2H2O
SO3+2KI===K2SO3+I2
NO2+2KI+H2O===NO+I2+2KOH
(不能用淀粉KI溶液鉴别溴蒸气和NO2)
4NO2+H2S===4NO+SO3+H2O
2NO2+Cu===4CuO+N2
CO2+2Mg===2MgO+C
(CO2不能用于扑灭由Mg,Ca,Ba,Na,K等燃烧的火灾)
SiO2+2H2===Si+2H2O
SiO2+2Mg===2MgO+Si
3,与水的作用:
SO2+H2O===H2SO3
SO3+H2O===H2SO4
3NO2+H2O===2HNO3+NO ↑
N2O5+H2O===2HNO3
P2O5+H2O===2HPO3
P2O5+3H2O===2H3PO4
(P2O5极易吸水,可作气体干燥剂
P2O5+3H2SO4(浓)===2H3PO4+3SO3)
CO2+H2O===H2CO3
4,与碱性物质的作用:
SO2+2NH3+H2O===(NH4)2SO3
SO2+(NH4)2SO3+H2O===2NH4HSO3
(这是硫酸厂回收SO2的反应.先用氨水吸收SO2,
再用H2SO4处理: 2NH4HSO3+H2SO4===(NH4)2SO4+2H2O+2SO2
生成的硫酸铵作化肥,SO2循环作原料气)
SO2+Ca(OH)2===CaSO3+H2O
(不能用澄清石灰水鉴别SO2和CO2.可用品红鉴别)
SO3+MgO===MgSO4
SO3+Ca(OH)2===CaSO4+H2O
CO2+2NaOH(过量)===Na2CO3+H2O
CO2(过量)+NaOH===NaHCO3
CO2+Ca(OH)2(过量)===CaCO3+H2O
2CO2(过量)+Ca(OH)2===Ca(HCO3)2
CO2+2NaAlO2+3H2O===2Al(OH)3+Na2CO3
CO2+C6H5ONa+H2O===C6H5OH+NaHCO3
SiO2+CaO===CaSiO3
SiO2+2NaOH===Na2SiO3+H2O
(常温下强碱缓慢腐蚀玻璃)
SiO2+Na2CO3===Na2SiO3+CO2 ↑
SiO2+CaCO3===CaSiO3+CO2 ↑
5、金属氧化物
1,低价态的还原性:
6FeO+O2===2Fe3O4
FeO+4HNO3===Fe(NO3)3+NO2↑+2H2O
2,氧化性:
Na2O2+2Na===2Na2O
(此反应用于制备Na2O)
MgO,Al2O3几乎没有氧化性,很难被还原为Mg,Al.
一般通过电解制Mg和A.
Fe2O3+3H2===2Fe+3H2O (制还原铁粉)
Fe3O4+4H2===3Fe+4H2O
3,与水的作用:
Na2O+H2O===2NaOH
2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2 ↑
(此反应分两步:Na2O2+2H2O===2NaOH+H2O2 ;
2H2O2===2H2O+O2↑. H2O2的制备可利用类似的反应:
BaO2+H2SO4(稀)===BaSO4+H2O2)
MgO+H2O===Mg(OH)2 (缓慢反应)
4,与酸性物质的作用:
Na2O+SO3===Na2SO4
Na2O+CO2===Na2CO3
Na2O+2HCl===2NaCl+H2O
2Na2O2+2CO2===2Na2CO3+O2
Na2O2+H2SO4(冷,稀)===Na2SO4+H2O2
MgO+SO3===MgSO4
MgO+H2SO4===MgSO4+H2O
Al2O3+3H2SO4===Al2(SO4)3+3H2O
(Al2O3是两性氧化物:
Al2O3+2NaOH===2NaAlO2+H2O)
FeO+2HCl===FeCl2+3H2O
Fe2O3+6HCl===2FeCl3+3H2O
Fe2O3+3H2S(g)===Fe2S3+3H2O
Fe3O4+8HCl===FeCl2+2FeCl3+4H2O
6、含氧酸
3 高中化学方程式小结(仅供参考)
1,氧化性:
4HClO3+3H2S===3H2SO4+4HCl ↑
HClO3+HI===HIO3+HCl ↑
3HClO+HI===HIO3+3HCl ↑
HClO+H2SO3===H2SO4+HCl ↑
HClO+H2O2===HCl+H2O+O2 ↑
(氧化性:HClO>HClO2>HClO3>HClO4,
但浓,热的HClO4氧化性很强)
2H2SO4(浓)+C===CO2↑+2SO2↑+2H2O
2H2SO4(浓)+S===3SO2↑+2H2O
H2SO4+Fe(Al) 室温下钝化
6H2SO4(浓)+2Fe===Fe2(SO4)3+3SO2↑+6H2O
2H2SO4(浓)+Cu===CuSO4+SO2↑+2H2O
H2SO4(浓)+2HBr===SO2↑+Br2+2H2O
H2SO4(浓)+2HI===SO2↑+I2+2H2O
H2SO4(稀)+Fe===FeSO4+H2 ↑
2H2SO3+2H2S===3S+2H2O
4HNO3(浓)+C===CO2+4NO2↑+2H2O
6HNO3(浓)+S===H2SO4+6NO2↑+2H2O
5HNO3(浓)+P===H3PO4+5NO2↑+H2O
6HNO3+Fe===Fe(NO3)3+3NO2↑+3H2O
4HNO3+Fe===Fe(NO3)3+NO↑+2H2O
30HNO3+8Fe===8Fe(NO3)3+3N2O+15H2O
36HNO3+10Fe===10Fe(NO3)3+3N2↑+18H2O
30HNO3+8Fe===8Fe(NO3)3+3NH4NO3+9H2O
2,还原性:
H2SO3+X2+H2O===H2SO4+2HX
(X表示Cl2,Br2,I2)
2H2SO3+O2===2H2SO4
H2SO3+H2O2===H2SO4+H2O
5H2SO3+2KMnO4===2MnSO4+K2SO4+2H2SO4+3H2O
H2SO3+2FeCl3+H2O===H2SO4+2FeCl2+2HCl ↑
3,酸性:
H2SO4(浓) +CaF2===CaSO4+2HF ↑
H2SO4(浓)+NaCl===NaHSO4+HCl ↑
H2SO4(浓) +2NaCl===Na2SO4+2HCl ↑
H2SO4(浓)+NaNO3===NaHSO4+HNO3
3H2SO4(浓)+Ca3(PO4)2===3CaSO4+2H3PO4
2H2SO4(浓)+Ca3(PO4)2===2CaSO4+Ca(H2PO4)2
3HNO3+Ag3PO4===H3PO4+3AgNO3
2HNO3+CaCO3===Ca(NO3)2+H2O+CO2 ↑
(用HNO3和浓H2SO4不能制备H2S,HI,HBr,(SO2)
等还原性气体)
4H3PO4+Ca3(PO4)2===3Ca(H2PO4)2(重钙)
H3PO4(浓)+NaBr===NaH2PO4+HBr
H3PO4(浓)+NaI===NaH2PO4+HI
4,不稳定性:
2HClO===2HCl+O2 ↑
4HNO3===4NO2↑+O2↑+2H2O
H2SO3===H2O+SO2 ↑
H2CO3===H2O+CO2 ↑
H4SiO4===H2SiO3+H2O

7、碱
1,低价态的还原性:
4Fe(OH)2+O2+2H2O===4Fe(OH)3
2NaOH+SO2(少量)===Na2SO3+H2O
NaOH+SO2(足量)===NaHSO3
1,与酸性物质的作用:
2NaOH+SiO2===NaSiO3+H2O
2NaOH+Al2O3===2NaAlO2+H2O
2NaOH+Cl2===NaCl+NaClO+H2O
NaOH+HCl===NaCl+H2O
NaOH+H2S(足量)===NaHS+H2O
2NaOH+H2S(少量)===Na2S+2H2O
3NaOH+AlCl3===Al(OH)3+3NaCl
NaOH+Al(OH)3===NaAlO2+2H2O
(AlCl3和Al(OH)3哪个酸性强?)
NaOH+NH4Cl===NaCl+NH3+H2O
Mg(OH)2+2NH4Cl===MgCl2+2NH3.H2O
Al(OH)3+NH4Cl 不溶解
3,不稳定性:
Mg(OH)2===MgO+H2O
2Al(OH)3===Al2O3+3H2O
2Fe(OH)3===Fe2O3+3H2O
Cu(OH)2===CuO+H2O
8、盐
1,氧化性:
2FeCl3+Fe===3FeCl2
2FeCl3+Cu===2FeCl2+CuCl2
(用于雕刻铜线路版)
2FeCl3+Zn===2FeCl2+ZnCl2
FeCl3+Ag===FeCl2+AgCl
Fe2(SO4)3+2Ag===FeSO4+Ag2SO4(较难反应)
Fe(NO3)3+Ag 不反应
2FeCl3+H2S===2FeCl2+2HCl↑+S ↓
2FeCl3+2KI===2FeCl2+2KCl+I2
FeCl2+Mg===Fe+MgCl2
2,还原性:
2FeCl2+Cl2===2FeCl3
3Na2S+8HNO3(稀)===6NaNO3+2NO↑+3S↓ +4H2O
3Na2SO3+2HNO3(稀)===3Na2SO4+2NO↑+H2O
2Na2SO3+O2===2Na2SO4
3,与碱性物质的作用:
MgCl2+2NH3.H2O===Mg(OH)2↓ +NH4Cl
AlCl3+3NH3.H2O===Al(OH)3↓ +3NH4Cl
FeCl3+3NH3.H2O===Fe(OH)3↓ +3NH4Cl
4,与酸性物质的作用:
Na3PO4+HCl===Na2HPO4+NaCl
Na2HPO4+HCl===NaH2PO4+NaCl
NaH2PO4+HCl===H3PO4+NaCl
Na2CO3+HCl===NaHCO3+NaCl
NaHCO3+HCl===NaCl+H2O+CO2 ↑
3Na2CO3+2AlCl3+3H2O===2Al(OH)3↓ +3CO2↑+6NaCl
3Na2CO3+2FeCl3+3H2O===2Fe(OH)3↓ +3CO2↑+6NaCl
3NaHCO3+AlCl3===Al(OH)3↓ +3CO2 ↑
3NaHCO3+FeCl3===Fe(OH)3↓ +3CO2 ↑
3Na2S+Al2(SO4)3+6H2O===2Al(OH)3↓ +3H2S ↑
3NaAlO2+AlCl3+6H2O===4Al(OH)3 ↓
5,不稳定性:
Na2S2O3+H2SO4===Na2SO4+S+SO2↑+H2O
NH4HCO3===NH3+H2O+CO2 ↑
2KNO3===2KNO2+O2 ↑
2Cu(NO3)3===2CuO+4NO2+O2 ↑
2KMnO4===K2MnO4+MnO2+O2↑
2KClO3===2KCl+3O2 ↑
2NaHCO3===Na2CO3+H2O+CO2 ↑
Ca(HCO3)2===CaCO3+H2O+CO2 ↑
CaCO3===CaO+CO2 ↑
MgCO3===MgO+CO2↑
H2SO3===H2O+SO2↑


7

shen599420 幼苗


H2O中,H是正一价的,O是负二价的,要使两者价数相同,所以需要两个H离子,一个O离子~~~


1

魏楠子 幼苗


H2O2不稳定,易分解


1

家有一只可爱虫儿 幼苗


你要了解每种物质的名称 以及他的性质
比如 H2+O2为什么是H20。而不是H202
那你知不知道H202是什么,他是否稳定。
假想通过实验 制得一个不稳定的物质,那么怎么保存他,制取成功以后,过不了多久因为他的不稳定,又分解或者氧化了,那么这样的反应方程式就没有什么意义了。
H2O2具有强烈的氧化性,一半用于消毒,俗称双氧水,医院最常见。
类似这种强烈氧化...


1

罗罗84 幼苗


2H2+O2=点燃=2H2O
前后元素数相等
①反应物化学式写在左边,生成物化学式写在右边,中间用“=”相连接。其中上海版的新教材中方程式中间用箭头“→”连接,在箭头上方注明反应条件。在无机化学的方程式中箭头与等号表示同样的意义。注意:有机反应因为容易发生副反应,所以方程式中间必须用箭头“→”连接。此外,有的反应是可逆反应,反应物和生产物之间则要用可逆符号——双向箭头表示。


1