关于一个化学方程式中物质的摩尔质量

关于一个化学方程式中物质的摩尔质量
4Na+O2=2Na2O中,Na2O有0.7g,那么Na2O物质的量n=mM,那么M(摩尔质量)是62gmol还是62•2gmol
maocs 1年前 已收到1个回答 举报

伊云_0111 幼苗


中学化学的要求是没告诉你值时,怎么计算简单就怎么算.0.7/62=0.0112903225
0.7/62.2=0.0112540192,所以这里按那个算都可以.

1年前 追问

7

maocs 举报

不是这个意思。Na2O摩尔质量是按62算还是按62•2算(就是•为乘号)

举报 伊云_0111

按62蒜。就是M=23+23+16