为什么sin(-750°)等于负二分之一呀

klpp 1年前 已收到6个回答 举报

gkt6r54 幼苗


sin(-750°)=sin(-30°-2x360°)
=sin(-30°)
=-1/2


8

只想**你 花朵


sin(-750°)=sin(-750°+360°×2)=sin(-30°)=-sin30°=-1/2


2

testing13 花朵


sin(-750°)=-sin(750°)=-sin(720°+30°)=-sin(30°)=-1/2


2

xxws18 幼苗


画三角函数的图像


2

zjq3326 幼苗


因为相当于 360°乘(-2 ) 减 30°= -30度
sin(-30°)= 负二分之一
也就是说 负30° 反向旋转2周(720°)后 就是 负750°


1

bvcvdv08 幼苗


sin(-750°)=sin(-30-360*2)=sin(-30)=-sin30=-1/2


0