若函数y=(m-3)/(x的m^2-3次方)是正比例函数,那么它的图象在第几象限?

diomen3 1年前 已收到2个回答 举报

ttt2006 幼苗


函数y=(m-3)/(x的m^2-3次方)是正比例函数,
m^2-3=-1,m^2=2,m=正负根号2.
m-3


4

xumthww 幼苗


既然是正比例函数,也就是y=kx的形式,因此m=1,所以y=-2x,函数图象在二、四象限


1