在下面数字之间添加适当的运算符号及括号,使计算结果为2006.

在下面数字之间添加适当的运算符号及括号,使计算结果为2006.
1______2______3______4______5______6______7______8______9)=2006.
gbxcnh 1年前 已收到1个回答 举报

ygay27ep793j4 幼苗


解题思路:因为最后的得数是2006,把2006进行分解,可知:118×17=2006,因为8+9=17,只要把前面几个数字,添加运算符号,使得数等于118即可;因为1×2×59=118,3×4×5+6-7=59,据此写出即可.

1×2×(3×4×5+6-7)×(8+9),
=2×59×17,
=118×17,
=2006;
故答案为:×,×(,×,×,+,-,)×(,).

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 这种题没有规律,只能思维灵活地根据数字特点,恰当加上运算符号和括号使等式成立.


8