已知一次函数y=(m-3)x+2m+4的图象过直线y=-[1/3]x+4与y轴的交点M,求此一次函数的解析式.

retakegaga 1年前 已收到7个回答 举报

platero 幼苗


解题思路:根据题意,可得M的坐标,将其代入y=(m-3)x+2m+4中,可得m的值,进而可得一次函数的解析式.

直线y=-[1/3]x+4与y轴的交点是M,
则M的坐标为(0,4),
将其代入y=(m-3)x+2m+4中,
可得:4=(m-3)×0+2m+4,
解可得:m=0,
故一次函数的解析式为:y=-3x+4.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 用待定系数法确定函数的解析式,是常用的一种解题方法.


10

go555go 幼苗


y=-1/3x+4与y轴的交点是(0,4),则这个点在y=(m-3)x+2m+4上,得:2m+4=4,得:m=0,所以,y=-3x+4


2

xyb810727 幼苗


y=-1/3x+4
x=0时,y=4
p坐标就是(0,4)
y=0时,x=12
把p坐标代入y=(m-3)x+2m+4,得:
4=2m+4
m=0
解析式为:y=-3x+4


2

生命微尘 幼苗


y=-3X+4
过程:
y=-1/3x+4与y轴的交点M为(0,4)
故y=(m-3)x+2m+4过(0,4)点
4=2m+4
得出:m=0
故y=3x+4


2

atui 幼苗


y=-1/3x+4与y轴的交点为(0,4)
所以M(0,4)
因为一次函数y=(m-3)x+2m+4的图象过M点
所以当x=0时,y=4
即 2m+4=4,解得m=0
把m=0代入次函数y=(m-3)x+2m+4得
y=-3x+4


1

元彩 幼苗


先求M点:令X=0,于是y=4,故M(0,4) 将M带入该函数,4=(m-3)0+2m+4,易得m=0 于是:y=-3x+4 y轴的直线是x=0 (1)已知直线是y=


1

木小瓜 幼苗


(1)求点M
y=-1/3x+4与y轴相交M,所以点M横坐标X=0,代入y=-1/3x+4得:y=4,即M为(0,4)
(2)将M代入y=(m-3)x+2m+4,得:2m+4=4,则m=0,代入所求方程
得:y=-3x+4


1