一杯水从40°升高到80° 吸收的热量为Q1 从30°升到70°为Q2 问 Q1与Q2什么关系 是无法比较么

黑素云张 1年前 已收到3个回答 举报

谷雨寒露 幼苗


这里说的是同一杯水,水的质量是相同的,温度都是变化了40℃,
据公式:Q吸=cm(t-t₀),可知两次吸收的热量是相同的,故Q1=Q2


2

又一头迷茫的猪 幼苗


要看看水的质量有没有改变。


2

七上八卦 幼苗


Q = c*m*△t 所以对于同一杯水,△t(温度变化)一样,Q就一样啦。


1