有一电热水器铭牌如右表:(1)该热水器装满水时,水的质量为50kg,若这些水的温度从20℃升高到40℃,求水吸收的热量Q

有一电热水器铭牌如右表:
(1)该热水器装满水时,水的质量为50kg,若这些水的温度从20℃升高到40℃,求水吸收的热量Q;[c=4.2×103J/(㎏•℃)]
(2)此热水器的电阻是多少?若热水器正常工作10min,消耗的电能是多少?
型号FD-JTH50
额定电压:220V
额定电热功率:1000W
cindy_yhy 1年前 已收到1个回答 举报

cnsquirrel 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量.(2)①铭牌显示额定电压为220V,额定功率为1100W,根据R=U2P可计算电热水壶正常工作时的电阻是多少.②根据电功公式W=Pt可计算热水壶工作10min消耗的电能是多少.

(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(40℃-20℃)=4.2×106J.
(2)∵P=UI=
U2
R,
∴热水器的电阻:R=
U2
P=
(220V)2
1000W=48.4Ω;
∵W=UIt
∴热水器正常工作10min,消耗的电能:
W=Pt=1000W×10×60s=6×105J.
答:(1)水吸收的热量为4.2×106J.
(2)此热水器的电阻是48.4Ω;若热水器正常工作10min,消耗的电能是6×105J.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查热量的计算、电阻与消耗电能的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要学会从题目所给信息中找到有用的数据,解题过程中要注意单位的换算.


7